• Privacy Policy
  • Politica dei cookie (UE)
  • CHI SIAMO / contattaci
  • PER LA TUA PUBBLICITA’
domenica 1 Novembre, 2026
ilReventino.it
  • HOME
  • COMUNI
    • Soveria Mannelli
    • Bianchi
    • Carlopoli
    • Cicala
    • Colosimi
    • Conflenti
    • Decollatura
    • Falerna
    • Gimigliano
    • Gizzeria
    • Grimaldi
    • Lamezia Terme
    • Marcellinara
    • Martirano
    • Martirano Lombardo
    • Miglierina
    • Motta Santa Lucia
    • Nocera Terinese
    • Panettieri
    • Pedivigliano
    • Petronà
    • Platania
    • San Mango d’Aquino
    • Scigliano
    • San Pietro Apostolo
    • Sersale
    • Serrastretta
    • Settingiano
    • Taverna
    • Tiriolo
  • FATTI
  • OPINIONI
  • PERSONAGGI
  • LUOGHI
  • SPORT
  • CULTURA e SPETTACOLI
  • RUBRICHE
    • BUON CIBO
    • CAMMINANDO A PAROLE
    • DISORIENTATI
    • FUMETTI
    • FOTONOTIZIA
    • I LIBRI DEL REVENTINO
    • L’ALMANACCO DEI RIMEDI NATURALI
    • TERRE NOSTRE
    • TURISMO E AGRICOLTURA
    • VideoTeca
  • WEBCAM
    • Soveria Mannelli – Webcams
    • Scigliano – Webcam
    • Bianchi – Webcam
    • Cellara – Webcam
    • Panettieri – Webcam
Nessun risultato
Mostra tutti i risultati
ilReventino.it
  • HOME
  • COMUNI
    • Soveria Mannelli
    • Bianchi
    • Carlopoli
    • Cicala
    • Colosimi
    • Conflenti
    • Decollatura
    • Falerna
    • Gimigliano
    • Gizzeria
    • Grimaldi
    • Lamezia Terme
    • Marcellinara
    • Martirano
    • Martirano Lombardo
    • Miglierina
    • Motta Santa Lucia
    • Nocera Terinese
    • Panettieri
    • Pedivigliano
    • Petronà
    • Platania
    • San Mango d’Aquino
    • Scigliano
    • San Pietro Apostolo
    • Sersale
    • Serrastretta
    • Settingiano
    • Taverna
    • Tiriolo
  • FATTI
  • OPINIONI
  • PERSONAGGI
  • LUOGHI
  • SPORT
  • CULTURA e SPETTACOLI
  • RUBRICHE
    • BUON CIBO
    • CAMMINANDO A PAROLE
    • DISORIENTATI
    • FUMETTI
    • FOTONOTIZIA
    • I LIBRI DEL REVENTINO
    • L’ALMANACCO DEI RIMEDI NATURALI
    • TERRE NOSTRE
    • TURISMO E AGRICOLTURA
    • VideoTeca
  • WEBCAM
    • Soveria Mannelli – Webcams
    • Scigliano – Webcam
    • Bianchi – Webcam
    • Cellara – Webcam
    • Panettieri – Webcam
Nessun risultato
Mostra tutti i risultati
ilReventino.it
Nessun risultato
Mostra tutti i risultati

Home » Ludopatia: Calabria tra le regioni più esposte al rischio, prima per gioco problematico

Ludopatia: Calabria tra le regioni più esposte al rischio, prima per gioco problematico

Un nuovo studio elabora il primo indice regionale di rischio ludopatia sulla base di dati ADM, ISS e Ministero della Salute.

La redazione di La redazione
7 Ottobre 2025
in COMUNI, FATTI
0
Ludopatia: Calabria tra le regioni più esposte al rischio, prima per gioco problematico
CondividiCondividiInvia
L’Italia si conferma un Paese dove il gioco resta un fenomeno diffuso e complesso, con rischi che variano sensibilmente da una regione all’altra. Per fotografare questa realtà, Imco ha elaborato un indice che misura il rischio di sviluppare comportamenti problematici legati al gioco, combinando dati ufficiali provenienti da Agenzia delle Dogane e dei Monopoli (ADM), Istituto Superiore di Sanità (ISS), Ministero della Salute e Federconsumatori.
Dallo studio emergono tre evidenze chiave a livello nazionale: il divario tra regioni con spesa pro capite e capillarità molto alte e quelle a bassa densità abitativa, il peso crescente della prevalenza di gioco problematico (GAP) in alcune aree del Sud, e la capacità limitata di molte regioni di bilanciare il rischio con un numero adeguato di strutture di prevenzione.
Per quanto riguarda la Calabria, i dati più significativi sono:
  • La spesa pro capite è di 1.600 euro, inferiore a Campania (2.600 €) ma più alta di Abruzzo e Basilicata, con un impegno economico non marginale.
  • La prevalenza GAP è la più alta in Italia (3,4%), nettamente sopra Puglia e Campania (3,0%), segno di un impatto sociale particolarmente marcato.
  • L’accessibilità conta 290 punti gioco ogni 100.000 abitanti, poco sotto Campania (340) e Puglia (300), a conferma di un’offerta diffusa.
Potete consultare lo studio completo al seguente link: https://www.imiglioricasinoonline.net/blog/indice-regionale-rischio-ludopatia.php
Il gioco è una realtà diffusa in tutto il Paese, ma i dati dimostrano come il rischio di sviluppare comportamenti problematici non sia uniforme. Un nuovo studio condotto da Imco ha calcolato un indice regionale di rischio ludopatia, elaborato a partire da fonti ufficiali – Agenzia delle Dogane e dei Monopoli (ADM), Istituto Superiore di Sanità (ISS), Ministero della Salute e Federconsumatori – e costruito su parametri oggettivi: spesa pro capite, prevalenza GAP, accessibilità ai punti di gioco e interventi di prevenzione attivati a livello locale.
I risultati mostrano un’Italia divisa in più velocità: da un lato regioni con alta spesa e una rete capillare di punti gioco, dall’altro territori a bassa densità abitativa che registrano valori sensibilmente inferiori. Lombardia, Campania, Lazio e Sicilia emergono come aree particolarmente a rischio, mentre Molise, Basilicata e Valle d’Aosta si collocano nella fascia più bassa.
La tabella completa mette in evidenza l’indice di tutte le regioni italiane:
RegioneSpesa pro capite (€)Prevalenza GAP (%)Accessibilità (punti/100.000 ab.)Interventi GAP (strutture)Indice di Rischio
Lombardia28002.5350300.85
Campania26003.0340280.83
Lazio24002.8330270.81
Sicilia22003.2320250.80
Emilia-Romagna20002.6310230.78
Puglia18003.0300220.77
Calabria16003.4290200.75
Veneto14002.2280190.73
Sardegna19002.830070.73
Toscana12002.0270180.71
Piemonte10001.8260170.69
Liguria9001.6250160.67
Marche8001.5240150.65
Abruzzo7001.4230140.63
Umbria6001.3220130.61
Friuli-Venezia Giulia5001.2210120.59
Trentino-Alto Adige4001.1200110.57
Molise3001.0190100.55
Basilicata2000.918090.53
Valle d’Aosta1000.817080.51
La Calabria risulta tra le regioni più esposte del Sud con indice 0,75, trainata soprattutto dal primato nazionale nella prevalenza GAP. A parità di accessibilità, i livelli di spesa inferiori a Campania non compensano l’impatto sociale misurato, che resta elevato nel confronto con l’area meridionale. Le 20 strutture di intervento costituiscono un presidio significativo ma non tale da colmare il differenziale di rischio. In questo contesto, è importante ricordare che l’analisi riguarda i punti gioco fisici e non include l’online, canale che per disponibilità continua potrebbe incrementare l’esposizione.
“La lettura dei dati consente di comprendere meglio i fattori che concorrono a determinare le diverse esposizioni al rischio e mette in evidenza come prevenzione e supporto possano avere un ruolo importante nel contenerne gli effetti”, spiega Claudio Poggi, esperto di Imco. “In definitiva, il gioco resta una realtà radicata e complessa: affrontarlo con responsabilità, sia da parte dei singoli che delle istituzioni, rappresenta la condizione necessaria per mantenerlo entro i confini di un’attività consapevole e sicura”.
Per approfondire l’analisi completa: https://www.imiglioricasinoonline.net/blog/indice-regionale-rischio-ludopatia.php
ADVERTISEMENT
Post Precedente

Cicala, ritrovato presunto ordigno bellico in un magazzino: era un falso da esercitazione

Post Successivo

Domani il prof. Riccardo Masetti fondatore Komen Italia, inaugura il “Villaggio della Salute” a Lamezia Terme

La redazione

La redazione

La redazione si occupa di elaborare i testi e provvedere alla pubblicazione delle note pervenute. Per segnalazioni e comunicazioni scrivere a: [email protected] - Grazie - Se non intendi stare con le mani in mano ed essere parte attiva, per integrare il gruppo di redazione, ti invitiamo a partecipare.

Relativi Posts

A Cicala torna “PARMIENTU – Cantine Itineranti”: vino, tradizione e musica
Cicala

A Cicala torna “PARMIENTU – Cantine Itineranti”: vino, tradizione e musica

31 Ottobre 2026
San Pietro Apostolo dal primo insediamento del 1521 ad oggi: la presentazione del libro di Antonio Mazza
Arte e cultura

San Pietro Apostolo dal primo insediamento del 1521 ad oggi: la presentazione del libro di Antonio Mazza

30 Ottobre 2026
Rubbettino apre alle scuole della Calabria per l’Open Day “Caratteri in Formazione”
FATTI

Rubbettino apre alle scuole della Calabria per l’Open Day “Caratteri in Formazione”

30 Ottobre 2026
L’artista Marika Mazzeo è menzione speciale alla Biennale internazionale di Genazzano con “Aurum Fragmenta”
Arte e cultura

L’artista Marika Mazzeo è menzione speciale alla Biennale internazionale di Genazzano con “Aurum Fragmenta”

30 Ottobre 2026
San Pietro Apostolo, una giornata dedicata alle emozioni: la salute mentale si racconta senza giudizio
COMUNI

San Pietro Apostolo, una giornata dedicata alle emozioni: la salute mentale si racconta senza giudizio

30 Ottobre 2026
Protesta studenti IIS Costanzo 30 ottobre
COMUNI

Protesta studenti IIS Costanzo 30 ottobre

30 Ottobre 2026
Post Successivo
Domani il prof. Riccardo Masetti fondatore Komen Italia, inaugura il  “Villaggio della Salute” a Lamezia Terme

Domani il prof. Riccardo Masetti fondatore Komen Italia, inaugura il "Villaggio della Salute" a Lamezia Terme

Please login to join discussion

La pagina Facebook

Le Interviste della Dea su ilReventino.it

FOTONOTIZIA

Fotonotizia: Soveria Mannelli sembra prossima la riapertura dell’ufficio postale

22 Ottobre 2026
Fotonotizia: Soveria Mannelli sembra prossima la riapertura dell’ufficio postale

Sembra che debba riaprire a breve a Soveria Mannelli l'ufficio postale rinnovato. Non c'è nessuno avviso ai cancelli ma la...

Leggi di piùDetails
di La redazione
0 Comments
A Cicala torna “PARMIENTU – Cantine Itineranti”: vino, tradizione e musica
Cicala

A Cicala torna “PARMIENTU – Cantine Itineranti”: vino, tradizione e musica

di La redazione
31 Ottobre 2026
0

Per la quinta edizione di San Martino - sabato 7 novembre 2026 - il borgo di Cicala si prepara...

Leggi di piùDetails
San Pietro Apostolo dal primo insediamento del 1521 ad oggi: la presentazione del libro di Antonio Mazza

San Pietro Apostolo dal primo insediamento del 1521 ad oggi: la presentazione del libro di Antonio Mazza

30 Ottobre 2026
Rubbettino apre alle scuole della Calabria per l’Open Day “Caratteri in Formazione”

Rubbettino apre alle scuole della Calabria per l’Open Day “Caratteri in Formazione”

30 Ottobre 2026
L’artista Marika Mazzeo è menzione speciale alla Biennale internazionale di Genazzano con “Aurum Fragmenta”

L’artista Marika Mazzeo è menzione speciale alla Biennale internazionale di Genazzano con “Aurum Fragmenta”

30 Ottobre 2026
San Pietro Apostolo, una giornata dedicata alle emozioni: la salute mentale si racconta senza giudizio

San Pietro Apostolo, una giornata dedicata alle emozioni: la salute mentale si racconta senza giudizio

30 Ottobre 2026
Protesta studenti IIS Costanzo 30 ottobre

Protesta studenti IIS Costanzo 30 ottobre

30 Ottobre 2026
Prec Successivo

PUBBLICITA’

ANNUNCIO RIVOLTO A TUTTI GLI IMPRENDITORI LOCALI CHE PENSANO GLOBALE…
Per fare pubblicità sul sito  ilReventino.it
Commerciale e Marketing

Pino Foderaro   339.2460175 [email protected]

Alessandro Cosentini   345.8817185 [email protected]

SEGNALAZIONI

Per inviare comunicati stampa e per segnalare notizie, fatti, eventi, manifestazioni e appuntamenti si prega di scrivere ai seguenti indirizzi e-mail della REDAZIONE:

[email protected]
(primaria)

[email protected]
(secondaria)

REDAZIONE FISICA

Corso Garibaldi, 227/a
88049 Soveria Mannelli (CZ)
(Tel. 0968.666039)

Raffaele Cardamone: [email protected]
Salvatore La Rocca: [email protected]
Santino Pascuzzi: [email protected]

La redazione rimane sempre aperta a nuove possibili collaborazioni:
[email protected]

© Copyright 2020 | ilReventino.it | Testata on-line pubblicata ai sensi dell'art. 3 bis della Legge 16 luglio 2012, n. 103

Welcome Back!

OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nessun risultato
Mostra tutti i risultati
  • HOME
  • COMUNI
    • Soveria Mannelli
    • Bianchi
    • Carlopoli
    • Cicala
    • Colosimi
    • Conflenti
    • Decollatura
    • Falerna
    • Gimigliano
    • Gizzeria
    • Grimaldi
    • Lamezia Terme
    • Marcellinara
    • Martirano
    • Martirano Lombardo
    • Miglierina
    • Motta Santa Lucia
    • Nocera Terinese
    • Panettieri
    • Pedivigliano
    • Petronà
    • Platania
    • San Mango d’Aquino
    • Scigliano
    • San Pietro Apostolo
    • Sersale
    • Serrastretta
    • Settingiano
    • Taverna
    • Tiriolo
  • FATTI
  • OPINIONI
  • PERSONAGGI
  • LUOGHI
  • SPORT
  • CULTURA e SPETTACOLI
  • RUBRICHE
    • BUON CIBO
    • CAMMINANDO A PAROLE
    • DISORIENTATI
    • FUMETTI
    • FOTONOTIZIA
    • I LIBRI DEL REVENTINO
    • L’ALMANACCO DEI RIMEDI NATURALI
    • TERRE NOSTRE
    • TURISMO E AGRICOLTURA
    • VideoTeca
  • WEBCAM
    • Soveria Mannelli – Webcams
    • Scigliano – Webcam
    • Bianchi – Webcam
    • Cellara – Webcam
    • Panettieri – Webcam

© Copyright 2020 | ilReventino.it | Testata on-line pubblicata ai sensi dell'art. 3 bis della Legge 16 luglio 2012, n. 103

Usiamo cookie per ottimizzare il nostro sito web ed i nostri servizi.