• Privacy Policy
  • Politica dei cookie (UE)
  • CHI SIAMO / contattaci
  • PER LA TUA PUBBLICITA’
domenica 25 Ottobre, 2026
ilReventino.it
  • HOME
  • COMUNI
    • Soveria Mannelli
    • Bianchi
    • Carlopoli
    • Cicala
    • Colosimi
    • Conflenti
    • Decollatura
    • Falerna
    • Gimigliano
    • Gizzeria
    • Grimaldi
    • Lamezia Terme
    • Marcellinara
    • Martirano
    • Martirano Lombardo
    • Miglierina
    • Motta Santa Lucia
    • Nocera Terinese
    • Panettieri
    • Pedivigliano
    • Petronà
    • Platania
    • San Mango d’Aquino
    • Scigliano
    • San Pietro Apostolo
    • Sersale
    • Serrastretta
    • Settingiano
    • Taverna
    • Tiriolo
  • FATTI
  • OPINIONI
  • PERSONAGGI
  • LUOGHI
  • SPORT
  • CULTURA e SPETTACOLI
  • RUBRICHE
    • BUON CIBO
    • CAMMINANDO A PAROLE
    • DISORIENTATI
    • FUMETTI
    • FOTONOTIZIA
    • I LIBRI DEL REVENTINO
    • L’ALMANACCO DEI RIMEDI NATURALI
    • TERRE NOSTRE
    • TURISMO E AGRICOLTURA
    • VideoTeca
  • WEBCAM
    • Soveria Mannelli – Webcams
    • Scigliano – Webcam
    • Bianchi – Webcam
    • Cellara – Webcam
    • Panettieri – Webcam
Nessun risultato
Mostra tutti i risultati
ilReventino.it
  • HOME
  • COMUNI
    • Soveria Mannelli
    • Bianchi
    • Carlopoli
    • Cicala
    • Colosimi
    • Conflenti
    • Decollatura
    • Falerna
    • Gimigliano
    • Gizzeria
    • Grimaldi
    • Lamezia Terme
    • Marcellinara
    • Martirano
    • Martirano Lombardo
    • Miglierina
    • Motta Santa Lucia
    • Nocera Terinese
    • Panettieri
    • Pedivigliano
    • Petronà
    • Platania
    • San Mango d’Aquino
    • Scigliano
    • San Pietro Apostolo
    • Sersale
    • Serrastretta
    • Settingiano
    • Taverna
    • Tiriolo
  • FATTI
  • OPINIONI
  • PERSONAGGI
  • LUOGHI
  • SPORT
  • CULTURA e SPETTACOLI
  • RUBRICHE
    • BUON CIBO
    • CAMMINANDO A PAROLE
    • DISORIENTATI
    • FUMETTI
    • FOTONOTIZIA
    • I LIBRI DEL REVENTINO
    • L’ALMANACCO DEI RIMEDI NATURALI
    • TERRE NOSTRE
    • TURISMO E AGRICOLTURA
    • VideoTeca
  • WEBCAM
    • Soveria Mannelli – Webcams
    • Scigliano – Webcam
    • Bianchi – Webcam
    • Cellara – Webcam
    • Panettieri – Webcam
Nessun risultato
Mostra tutti i risultati
ilReventino.it
Nessun risultato
Mostra tutti i risultati

Home » Grazie! La Repubblica e la sua Costituzione sono salve

Grazie! La Repubblica e la sua Costituzione sono salve

Referendum costituzionale 22 e 23 marzo 2026

Angelo Falbo di Angelo Falbo
26 Marzo 2026
in OPINIONI
0
Grazie! La Repubblica e la sua Costituzione sono salve
CondividiCondividiInvia

Gli attacchi del centrodestra alla Repubblica italiana e alla sua Costituzione, utilizzando i malesseri nella Giustizia, sono falliti. Grazie a chi ha votato NO.

Abbiamo contribuito a bocciare una Legge imposta dal governo. A colpi di maggioranza, impedendo perfino ai loro parlamentari di discuterne! Pericolosa.

ADVERTISEMENT

Ci avrebbe fatto trovare in una forma di Stato autoritario, di tipo ungherese-trumpiano, cui la Meloni si ispira.

Grazie anche a chi ha votato SI. I Loro voti danno più risalto alla vittoria dei NO.

È stata rigettata una delle tre riforme eversive, pensate per scardinare gli assetti istituzionali dell’Italia: Autonomia differenziata, (Lega) Separazione delle carriere (FI) Premierato (FdI). Dovremo vigilare.

La Lega vuole istituzionalizzare le diseguaglianze territoriali e sociali, aggirando nel governo i 14 rilievi di illegittimità posti dalla Corte costituzionale. La Separazione è stata bocciata. Il Premierato resta al via.

Invitiamo il governo a dedicarsi alle promesse elettorali di natura socioeconomica, agli sfasci che si stanno aggravando nella Sanità, Scuola, Trasporti, Servizi.

Pensando alle fasce impoverite, a quelle che non si curano, a quelle in disagio psicofisico, in bisogno di assistenza, ai ragazzi che interrompono gli studi, a quelli preparati che emigrano, ai disoccupati, a chi lavora e non torna a casa, a chi lavora e resta povero.

Lega SPI CGIL del Reventino (responsabile Angelo Falbo)

Sotto, la tabella riassuntiva dei risultati nei paesi del Reventino in rapporto con la città capoluogo, la Calabria e l’Italia:

LuogoSIPercentualeNOPercentuale
Carlopoli17127,23%45772,77%
Cicala15237,35%25562,65%
Decollatura37428,35%94571,65%
San Pietro Apostolo17929,68%42470,32%
Serrastretta50737,78%83562,22%
Soveria Mannelli47937,28%80662,72%
Panettieri7947,88%8652,12%
Catanzaro 55.89240,49%82.16159,51%
Calabria301.13342,74%403.51357,26%
Italia12.448.25546,26%14.461.33653,74%
Post Precedente

Gli abbinamenti dello chef Piero Cantore: spaghetti al burro e alici

Post Successivo

“Folgore”: una poesia ambientalista di Davide De Grazia

Angelo Falbo

Angelo Falbo

Preside in pensione. Laurea in Materie letterarie presso l'Università Cattolica del Sacro Cuore. Intellettuale e scrittore. Vive a Carlopoli. È il responsabile della Lega SPI-CGIL del Reventino.

Relativi Posts

Approvata in via definitiva la nuova legge elettorale: ostacolato l’accesso a chi vuole entrare in politica?
FATTI

Approvata in via definitiva la nuova legge elettorale: ostacolato l’accesso a chi vuole entrare in politica?

17 Ottobre 2026
Calabria, la rivolta dei dimenticati: malati, agricoltori e autotrasportatori non mollano
FATTI

Calabria, la rivolta dei dimenticati: malati, agricoltori e autotrasportatori non mollano

16 Ottobre 2026
L’acquedotto di Soveria Mannelli, il ventennio e la Repubblica
OPINIONI

L’acquedotto di Soveria Mannelli, il ventennio e la Repubblica

6 Ottobre 2026
Quando la guerra diventa un algoritmo: Palantir, il nuovo volto del conflitto in Ucraina
OPINIONI

Quando la guerra diventa un algoritmo: Palantir, il nuovo volto del conflitto in Ucraina

5 Ottobre 2026
Lega SPI CGIL del Reventino boccia senza appello il governo Meloni sul bollo auto
OPINIONI

Lega SPI CGIL del Reventino boccia senza appello il governo Meloni sul bollo auto

18 Settembre 2026
Il mare negato del Golfo di Lamezia: settembre arriva, i problemi restano
COMUNI

Il mare negato del Golfo di Lamezia: settembre arriva, i problemi restano

15 Settembre 2026
Post Successivo
Blabla…Storia! Pillole di storia su Decollatura

"Folgore": una poesia ambientalista di Davide De Grazia

Please login to join discussion

La pagina Facebook

Le Interviste della Dea su ilReventino.it

FOTONOTIZIA

Fotonotizia: Soveria Mannelli sembra prossima la riapertura dell’ufficio postale

22 Ottobre 2026
Fotonotizia: Soveria Mannelli sembra prossima la riapertura dell’ufficio postale

Sembra che debba riaprire a breve a Soveria Mannelli l'ufficio postale rinnovato. Non c'è nessuno avviso ai cancelli ma la...

Leggi di piùDetails
di La redazione
0 Comments
Catanzaro, la lettura integrale della Bibbia non stop: si può prenotare il proprio turno
Catanzaro

Catanzaro, la lettura integrale della Bibbia non stop: si può prenotare il proprio turno

di La redazione
25 Ottobre 2026
0

Catanzaro- Una proposta aperta a tutti per leggere la Bibbia: il libro della fede ritrovato. Si può partecipare e...

Leggi di piùDetails
“CalabroPartenopi” un premio che vuole andare lontano: Napoli applaude la Calabria

“CalabroPartenopi” un premio che vuole andare lontano: Napoli applaude la Calabria

24 Ottobre 2026
Gruppo Unitalsi del Reventino, il viaggio in Albania di Francesco Bonaddio tra fede, solidarietà e radici ritrovate

Gruppo Unitalsi del Reventino, il viaggio in Albania di Francesco Bonaddio tra fede, solidarietà e radici ritrovate

24 Ottobre 2026
Tratto Design Days, a Lamezia Terme partito il festival dedicato alla cultura del progetto e al design italiano

Tratto Design Days, a Lamezia Terme partito il festival dedicato alla cultura del progetto e al design italiano

24 Ottobre 2026
Cerva, addio all’eremita Piero Bucciotti

Cerva, addio all’eremita Piero Bucciotti

23 Ottobre 2026
CISL Cosenza, presentata la piattaforma territoriale: «Creare le condizioni per restare e costruire il futuro»

CISL Cosenza, presentata la piattaforma territoriale: «Creare le condizioni per restare e costruire il futuro»

23 Ottobre 2026
Prec Successivo

PUBBLICITA’

ANNUNCIO RIVOLTO A TUTTI GLI IMPRENDITORI LOCALI CHE PENSANO GLOBALE…
Per fare pubblicità sul sito  ilReventino.it
Commerciale e Marketing

Pino Foderaro   339.2460175 [email protected]

Alessandro Cosentini   345.8817185 [email protected]

SEGNALAZIONI

Per inviare comunicati stampa e per segnalare notizie, fatti, eventi, manifestazioni e appuntamenti si prega di scrivere ai seguenti indirizzi e-mail della REDAZIONE:

[email protected]
(primaria)

[email protected]
(secondaria)

REDAZIONE FISICA

Corso Garibaldi, 227/a
88049 Soveria Mannelli (CZ)
(Tel. 0968.666039)

Raffaele Cardamone: [email protected]
Salvatore La Rocca: [email protected]
Santino Pascuzzi: [email protected]

La redazione rimane sempre aperta a nuove possibili collaborazioni:
[email protected]

© Copyright 2020 | ilReventino.it | Testata on-line pubblicata ai sensi dell'art. 3 bis della Legge 16 luglio 2012, n. 103

Welcome Back!

OR

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Nessun risultato
Mostra tutti i risultati
  • HOME
  • COMUNI
    • Soveria Mannelli
    • Bianchi
    • Carlopoli
    • Cicala
    • Colosimi
    • Conflenti
    • Decollatura
    • Falerna
    • Gimigliano
    • Gizzeria
    • Grimaldi
    • Lamezia Terme
    • Marcellinara
    • Martirano
    • Martirano Lombardo
    • Miglierina
    • Motta Santa Lucia
    • Nocera Terinese
    • Panettieri
    • Pedivigliano
    • Petronà
    • Platania
    • San Mango d’Aquino
    • Scigliano
    • San Pietro Apostolo
    • Sersale
    • Serrastretta
    • Settingiano
    • Taverna
    • Tiriolo
  • FATTI
  • OPINIONI
  • PERSONAGGI
  • LUOGHI
  • SPORT
  • CULTURA e SPETTACOLI
  • RUBRICHE
    • BUON CIBO
    • CAMMINANDO A PAROLE
    • DISORIENTATI
    • FUMETTI
    • FOTONOTIZIA
    • I LIBRI DEL REVENTINO
    • L’ALMANACCO DEI RIMEDI NATURALI
    • TERRE NOSTRE
    • TURISMO E AGRICOLTURA
    • VideoTeca
  • WEBCAM
    • Soveria Mannelli – Webcams
    • Scigliano – Webcam
    • Bianchi – Webcam
    • Cellara – Webcam
    • Panettieri – Webcam

© Copyright 2020 | ilReventino.it | Testata on-line pubblicata ai sensi dell'art. 3 bis della Legge 16 luglio 2012, n. 103

Usiamo cookie per ottimizzare il nostro sito web ed i nostri servizi.