A mille chilometri di distanza dall’Expo, anche Soveria Mannelli ha il suo “padiglione” che vuole essere il simbolo di una manifestazione estiva che introduce il cibo, e in particolare lo street food, come elemento di novità e come trait d’union con l’esposizione universale di Milano, che ha appunto come tema il cibo.
Alcuni degli appuntamenti previsti sono ormai dei “classici” dell’estate soveritana, come le rassegne teatrali, la musica e lo sport. Ma ci sono anche una serie di “eventi speciali”, gran parte dei quali riguardanti lo street food e inseriti nel contesto “Expo 2015 – Padiglione Soveria”, a fornire le occasioni più particolari e meno tradizionali di divertimento e convivialità, oltre che di fruizione di buon cibo e buona musica.
In particolare, ci saranno ben dodici serate all’insegna del teatro: dal 35° Concorso Teatrale Città di Soveria Mannelli ad alcuni eventi speciali ed extra che hanno sempre per protagonista il teatro. “Soveria per lo sport” dà rilevanza al tennis (con il torneo FIT e il torneo Amatoriale) e al calcetto, ma anche al tennis tavolo. La musica è presente ogni sera, con eventi live al Tirabusciò.
Tra gli eventi speciali si segnalano “Sconvolgipiazza” con i gonfiabili a disposizione dei bambini in tutta sicurezza grazie al servizio permanente di vigilanza, il concerto de “Le Rivoltelle”, band tutta al femminile, e quello dell’Equipe 84, storica formazione del beat italiano, e tre serate che uniscono al tema dello street food dei momenti artistici, musicali o comunque legati alle tradizioni di particolari luoghi della città.
Per facilitare la fruizione dei vari eventi, pubblichiamo di seguito il programma generale della manifestazione e, in coda, una selezione degli eventi più significativi suddivisi per tematiche principali.
PROGRAMMA GENERALE
1-31 agosto: “Sconvolgipiazza” – Parco giochi con gonfiabili e servizio di vigilanza.
1 sabato: ore 17:00 Campo Sportivo Comunale – XVII Torneo di Calcetto Città di Soveria Mannelli / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con i “Folk’n’Roll”
2 domenica: dalle ore 10:30 alle 18:30 Agriturismo La Rosa nel Bicchiere – “ Dipingi la tela più alta che con i suoi colori va a grattare il cielo” – happening artistico a cura dell’Associazione “Città del Sole” di Locri / ore 17:00 Campo Sportivo Comunale – XVII Torneo di Calcetto Città di Soveria Mannelli / ore 19:00 Arena di San Tommaso – Saggio di danza Centro Sport Cardamone / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con i “4Tunes”.
3 lunedì: ore 17:00 Campo Sportivo Comunale – XVII Torneo di Calcetto Città di Soveria Mannelli / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con gli “Electric Floor”.
4 martedì: ore 17:00 Campo Sportivo Comunale – XVII Torneo di Calcetto Città di Soveria Mannelli / ore 21:30 Largo ai Giovani – 35° Concorso teatrale città di Soveria Mannelli – “Pilato” Associazione Culturale “La Ribalta” di Vibo Valentia / ore 20:00 Corso Garibaldi – Street food “degustiamo il cinghiale” a cura di Bar Colosimo / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con “Happy Beerday + The Ballbreakers AC/DC Tribute”.
5 mercoledì: ore 15:00 Campi da Tennis – XVI Torneo Amatoriale di Tennis a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 15:00 Campi da Tennis – III Torneo Amatoriale di Tennis da Tavolo a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 17:00 Campo Sportivo Comunale – XVII Torneo di Calcetto Città di Soveria Mannelli / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con “Artic Techno Party + Fabio Nirta dj”.
6 giovedì: ore 15:00 Campi da Tennis – XVI Torneo Amatoriale di Tennis a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 15:00 Campi da Tennis – III Torneo Amatoriale di Tennis da Tavolo a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 17:00 Campo Sportivo Comunale – XVII Torneo di Calcetto Città di Soveria Mannelli / ore 20:00 Pirillo – Street food “Musicando con Patate e Funghi e Fiori di Zucca” / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con i “Black Flowers Cafè”.
7 venerdì: ore 15:00 Campi da Tennis – XVI Torneo Amatoriale di Tennis a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 15:00 Campi da Tennis – III Torneo Amatoriale di Tennis da Tavolo a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 17:00 Campo Sportivo Comunale – XVII Torneo di Calcetto Città di Soveria Mannelli / ore 19:00 Corso Garibaldi Street food “deviazioni spagnole” + Karaoke a cura di Bar Station / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con “Eterae”.
8 sabato: ore 15:00 Campi da Tennis – XVI Torneo Amatoriale di Tennis a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 15:00 Campi da Tennis – III Torneo Amatoriale di Tennis da Tavolo a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 17:00 Campo Sportivo Comunale – XVII Torneo di Calcetto Città di Soveria Mannelli / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con i “Banditi di Tex – Litfiba Tribute”.
9 domenica: ore 15:00 Campi da Tennis – XVI Torneo Amatoriale di Tennis a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 15:00 Campi da Tennis – III Torneo Amatoriale di Tennis da Tavolo a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 17:00 Campo Sportivo Comunale – XVII Torneo di Calcetto Città di Soveria Mannelli / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con i “Clustersun”.
10 lunedì: ore 15:00 Campi da Tennis – XVI Torneo Amatoriale di Tennis a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 15:00 Campi da Tennis – III Torneo Amatoriale di Tennis da Tavolo a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 17:00 Campo Sportivo Comunale – XVII Torneo di Calcetto Città di Soveria Mannelli / ore 21.30 Piazza Bonini – Concerto “Le Rivoltelle” Tour 2015 / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con i “Kill the Pig”.
11 martedì: ore 15:00 Campi da Tennis – XVI Torneo Amatoriale di Tennis a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 15:00 Campi da Tennis – III Torneo Amatoriale di Tennis da Tavolo a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 17:00 Campo Sportivo Comunale – XVII Torneo di Calcetto Città di Soveria Mannelli / ore 21:00 Colla – “La Notte Incantata” Street Food, Artigianato, Musica, Teatro, Giganti e un asino di fuoco per le vie del vecchio borgo / ore 21:30 Teatro “Il Piccolo” – “E poi?…nèenta!!!” Gruppo Fare Teatro di Catanzaro / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live “Wild Summer Explosion Festival: Live Showcase: Dramaman (rm) – Dancehall Quenn Show: Woody Hellen (Rm) – Dj set: Ram Jam (Rm)”.
12 mercoledì: ore 15:00 Campi da Tennis – XVI Torneo Amatoriale di Tennis a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 15:00 Campi da Tennis – III Torneo Amatoriale di Tennis da Tavolo a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 21:30 Largo ai Giovani – Saggio di Danza “Dieci” a cura di Progetto Danza di Mariarosa Cosco / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con “The Pink Rabbits – Green Day Tribute”.
13 giovedì: ore 15:00 Campi da Tennis – XVI Torneo Amatoriale di Tennis a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 15:00 Campi da Tennis – III Torneo Amatoriale di Tennis da Tavolo a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 19:30 Via Maraschi e Largo Fontanella – “Vinellando 2015 alla ruga di Maraschi” Street Food, Mostre, Arte Stesa (a cura dell’Ass.ne “La Città del Sole”) – gli incontri del Mulino delle arti “Piccola Rassegna Teatro, Danza & …Libri”; ore 17:30 Presentiamo un libro tutto da ridere “Gnirivo” di Paolo Venturini e Mariateresa Guzzo; ore 21:00 “Lei contro lei” spettacolo isterico (Fresser Company); ore 22:15 street band “Jericho Dixieland Jazz Band” / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live “Wild Summer Explosion Festival – Live Showcase: Virtus dj set (Rm) – Miss B – Ranks (Rm)”.
14 venerdì: ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con “FabioNì dj set”.
16 domenica: ore 21:30 Colla – 35° Concorso teatrale Città di Soveria Mannelli – “Natale in casa cupiello” I Commedianti di Soveria Mannelli / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live “Wild Summer Explosion Festival: Live Showcase: ‘Ntoni Montano – Dancehall Quenn show: Ire Sistaz Crew (Rm) – Dj set: SKG”.
17 lunedì: ore 17:30 Piazza Bonini – Il paese dei balocchi a cura dell’Ass.ne “A Mano Libera” (intrattenimento bambini con spettacolo di bolle con clown Fragolino & mascotte di Paperino… e trucco bimbi a cura di Gigi de Grazia) / ore 18.30 Mediateca Comunale – Incontro dibattito sul tema “Filosofia della nutrizione” condotto dalla Dr.ssa Laura Mancuso / ore 20:00 Piazza Bonini – Street food “cronache del gusto & sapori a sorpresa” / ore 21:30 Piazza Bonini – Il paese dei balocchi a cura dell’Ass.ne “A Mano Libera” (intrattenimento bambini con spettacolo di magia e giocoleria “Torniamo Subito” Compagnia Nuncepace di Gianluca Vetromilo e Marco Rialti / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con “The Johnwaynegacy”.
18 martedì: ore 15:00 Campi da Tennis – III Torneo F.I.T. Città di Soveria Mannelli a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 18.30 Mediateca Comunale – Incontro dibattito “Filosofia della nutrizione” condotto dalla Dr.ssa Laura Mancuso / ore 20:00 Campi da tennis comunali – “Ballando sotto le stelle” con Elio …anni ’60 e liscio + Street food “il classico paninu cu sazizza” a cura del Bar dei Pini / ore 21:30 Teatro “Il Piccolo” – “Variazioni enigmatiche” Archivio Futuro di Napoli / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con “Zhen Group”.
19 mercoledì: ore 15:00 Campi da Tennis – III Torneo F.I.T. Città di Soveria Mannelli a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con “Blasco Tribe – Vasco Rossi Tribute”.
20 giovedì: ore 15:00 Campi da Tennis – III Torneo F.I.T. Città di Soveria Mannelli a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 21:30 Largo ai Giovani – gli incontri del Mulino delle Arti “Piccola Rassegna Teatro, Danza & …Libri”; gli spettacoli del Teatro della Muraca – Bollari presenta: “Memorie dallo Jonio” una storia di mare tratta da racconti orali di anziani pescatori calabresi, con la collaborazione artistica di Peppino Mazzotta, selezionato al Festival Primavera dei Teatri 2015 / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live “Wild Summer Explosion Festival: Live Showcase: Gioman – LuChano – Kissusenti Sound – Dancehall Queen Show: FreshDivas Crew”.
21 venerdì: ore 15:00 Campi da Tennis – III Torneo F.I.T. Città di Soveria Mannelli a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 21.30 Largo ai giovani – tappa del Festival canoro regionale “Talenti In…Canto” / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con i “ParkWave”.
22 sabato: ore 15:00 Campi da Tennis – III Torneo F.I.T. Città di Soveria Mannelli a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 19:00 Largo ai Giovani – gli incontri del Mulino delle Arti “Piccola Rassegna Teatro, Danza & …Libri”; “Debut” Saggio di Danza a cura di Antonella Cerra / ore 22:00 Piazza dei Mille – Caccia al Tesoro a cura del Bar Cardamone con la collaborazione di Antonello Marasco / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con “Disaronno Tour Cocktail Party + Moruga Scorpions”.
23 domenica: ore 15:00 Campi da Tennis – III Torneo F.I.T. Città di Soveria Mannelli a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / dalle ore 07:30 alle 10:30 Via Dottor Cimino presso la sede comunale AVIS – Giornata del Donatore; ore 17:30 Incontro Giovani Avis; a seguire Street food “degustiamo patate e funghi” a cura di Avis Soveria Mannelli / ore 21:30 Largo ai Giovani – 35° Concorso Teatrale Città di Soveria Mannelli – “Sordi, gioielli e…cose e fimmini” Gruppo Teatrale “La Torre” di Torre Melissa / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con “Gipsy Rufina”.
24 lunedì: ore 15:00 Campi da Tennis – III Torneo F.I.T. Città di Soveria Mannelli a cura dell’ASD Tennis Club Soveria / ore 20:00 Largo ai Giovani – Street food “cronache del gusto & sapori a sorpresa” / ore 21:30 Largo ai Giovani – esibizione dei Tumpà… body percussion / ore 21:30 Arena di San Tommaso – 35° Concorso Teatrale Città di Soveria Mannelli “Occhio vivo…clinicamente morto” Compagnia Teatrale “Il Sorriso” di Isola Capo Rizzuto / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con “The LadyKillers”.
25 martedì: ore 21:30 Largo ai Giovani – 35° Concorso Teatrale Città di Soveria Mannelli “E il sommo poeta disse a me….” Compagnia Teatrale Pizzitana di Pizzo / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con “FabioNì dj Set”.
26 mercoledì: ore 21:30 Teatro “Il Piccolo” – “Delitto a teatro” (Murder Party) Gruppo 88100 di Catanzaro / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con gli “Electric Floor”.
27 giovedì: ore 17:30 Centro Aggregazione Culturale (Ex Mercato Coperto) – presentazione libro “L’Antimafia nei Fatti” dell’Onorevole Angela Napoli, Consulente della Commissione Parlamentare Antimafia, sarà presente l’autrice / ore 21:30 Colla – 35° Concorso Teatrale Città di Soveria Mannelli “Il melo, il pero, il pesco” Compagnia Teatrale i Monachellari di Dipignano / ore 20:30 Colla – Street food “Fagiolata alla messicana” a cura dell’ Ass. A Collisella / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live “Wild Summer Explosion Festival: Live Showcase: Brusco – ‘Ntoni Montano – Dj set Marco D”.
28 venerdì: ore 17:30 Centro Aggregazione Culturale (Ex Mercato Coperto) – presentazione libro “Il Fascino delle Divisioni” di Pino Caimi, sarà presente l’autore / ore 21.30 Concerto Equipe 84 In Tour.
29 sabato: Ore 20:00 Largo ai Giovani – Street food “cronache del gusto & sapori a sorpresa” / ore 21:30 Largo ai Giovani – 35° Concorso Teatrale Città di Soveria Mannelli “A carbinera” Teatro Hercules di Catanzaro / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con “FabioNì dj set”.
30 domenica: ore 22:00 Tirabusciò – Musica live “Rino Gaetato e Mannarino Tribute”.
31 lunedì: ore 21:30 Arena di San Tommaso – 35° Concorso Teatrale Città di Soveria Mannelli “Due amici ‘mbrogliuni” Associazione Teatrale “Stuazzi e Pitazzi” di Carolei / ore 22:00 Tirabusciò – Musica live con “Pink Floyd tribute”.
SELEZIONE DEGLI EVENTI PRINCIPALI
Teatro:
4 martedì: ore 21:30 Largo ai Giovani – 35° CONCORSO TEATRALE CITTÀ DI SOVERIA MANNELLI – SELEZIONE DELLA COMPAGNIA CHE RAPPRESENTERÀ LA CALABRIA al FESTIVAL NAZIONALE U.I.L.T. 2016 di VELLETRI (in collaborazione con l’Unione Italiana Libero Teatro Calabria e la Compagnia Teatrale I Commedianti di Soveria Mannelli) – ASSOCIAZIONE CULTURALE “LA RIBALTA” di Vibo Valentia – “PILATO” adattamento di Rosario Gattuso – Regia di Rosario Gattuso.
13 giovedì: ore 19:30 Via Maraschi e Largo Fontanella – EVENTO SPECIALE – “VINELLANDO 2015 ALLA RUGA DI MARASCHI” – GLI INCONTRI DEL MULINO DELLE ARTI – Piccola Rassegna Teatro, Danza & …Libri – Ore 21:00 – “LEI CONTRO LEI” Spettacolo isterico (Fresser Company).
16 domenica: ore 21:30 Colla – 35° CONCORSO TEATRALE CITTÀ DI SOVERIA MANNELLI – SELEZIONE DELLA COMPAGNIA CHE RAPPRESENTERÀ LA CALABRIA al FESTIVAL NAZIONALE U.I.L.T. 2016 di VELLETRI (in collaborazione con l’Unione Italiana Libero Teatro Calabria e la Compagnia Teatrale I Commedianti di Soveria Mannelli) – I COMMEDIANTI di Soveria Mannelli – NATALE IN CASA CUPIELLO di Eduardo De Filippo-Regia di Gino Capolupo.
18 martedì: ore 21:30 Teatro “IL PICCOLO” – EXTRA – ARCHIVIO FUTURO DI NAPOLI “VARIAZIONI ENIGMATICHE” di Éric-Emmanuel Schmitt con Peppe Carosella e Aurelio De Matteis – Regia di Peppe Carosella.
20 giovedì: ore 21:30 Largo ai Giovani – EXTRA – GLI INCONTRI DEL MULINO DELLE ARTI – Piccola Rassegna Teatro, Danza & …Libri – gli spettacoli del Teatro della Muraca – BOLLARI presenta: “MEMORIE DALLO JONIO” una storia di mare tratta da racconti orali di anziani pescatori calabresi, con la collaborazione artistica di Peppino Mazzotta, selezionato al Festival Primavera dei Teatri 2015.
23 domenica: ore 21:30 Largo ai Giovani – 35° CONCORSO TEATRALE CITTÀ DI SOVERIA MANNELLI – SELEZIONE DELLA COMPAGNIA CHE RAPPRESENTERÀ LA CALABRIA al FESTIVAL NAZIONALE U.I.L.T. 2016 di VELLETRI (in collaborazione con l’Unione Italiana Libero Teatro Calabria e la Compagnia Teatrale I Commedianti di Soveria Mannelli) – GRUPPO TEATRALE “LA TORRE” di Torre Melissa – “SORDI, GIOIELLI E…COSE E FIMMINI” DUE ATTI di Federico Mancuso Regia Federico Mancuso.
24 lunedì: ore 21:30 Arena di San Tommaso – 35° CONCORSO TEATRALE CITTÀ DI SOVERIA MANNELLI – SELEZIONE DELLA COMPAGNIA CHE RAPPRESENTERÀ LA CALABRIA al FESTIVAL NAZIONALE U.I.L.T. 2016 di VELLETRI (in collaborazione con l’Unione Italiana Libero Teatro Calabria e la Compagnia Teatrale I Commedianti di Soveria Mannelli) – COMPAGNIA TEATRALE “IL SORRISO” di Isola C.R. “OCCHIO VIVO…CLINICAMENTE MORTO” di Franco Sacco-Regia Franco Sacco.
25 martedì: ore 21:30 Largo ai Giovani – 35° CONCORSO TEATRALE CITTÀ DI SOVERIA MANNELLI – SELEZIONE DELLA COMPAGNIA CHE RAPPRESENTERÀ LA CALABRIA al FESTIVAL NAZIONALE U.I.L.T. 2016 di VELLETRI (in collaborazione con l’Unione Italiana Libero Teatro Calabria e la Compagnia Teatrale I Commedianti di Soveria Mannelli) – COMPAGNIA TEATRALE PIZZITANA di Pizzo – “E IL SOMMO POETA DISSE A ME….” Tratta da “La fortuna si diverte” di Athos Setti – Regia Silvano Murmura.
26 mercoledì: ore 21:30 Teatro “IL PICCOLO” – EXTRA – GRUPPO 88100 DI CATANZARO “DELITTO A TEATRO” (Murder Party) – Regia di Massimiliano Riccio.
27 giovedì: ore 21:30 Colla – 35° CONCORSO TEATRALE CITTÀ DI SOVERIA MANNELLI – SELEZIONE DELLA COMPAGNIA CHE RAPPRESENTERÀ LA CALABRIA al FESTIVAL NAZIONALE U.I.L.T. 2016 di VELLETRI (in collaborazione con l’Unione Italiana Libero Teatro Calabria e la Compagnia Teatrale I Commedianti di Soveria Mannelli) – COMPAGNIA TEATRALE I MONACHELLARI di Dipignano – “IL MELO, IL PERO, IL PESCO” di Rosanna Brecchi – Regia Rosanna Brecchi.
29 sabato: ore 21:30 Largo ai Giovani – 35° CONCORSO TEATRALE CITTÀ DI SOVERIA MANNELLI – SELEZIONE DELLA COMPAGNIA CHE RAPPRESENTERÀ LA CALABRIA al FESTIVAL NAZIONALE U.I.L.T. 2016 di VELLETRI (in collaborazione con l’Unione Italiana Libero Teatro Calabria e la Compagnia Teatrale I Commedianti di Soveria Mannelli) – TEATRO HERCULES di Catanzaro – “A CARBINERA” di Piero Procopio – Regia Piero Procopio.
31 lunedì: ore 21:30 Arena di San Tommaso – 35° CONCORSO TEATRALE CITTÀ DI SOVERIA MANNELLI – SELEZIONE DELLA COMPAGNIA CHE RAPPRESENTERÀ LA CALABRIA al FESTIVAL NAZIONALE U.I.L.T. 2016 di VELLETRI (in collaborazione con l’Unione Italiana Libero Teatro Calabria e la Compagnia Teatrale I Commedianti di Soveria Mannelli) – ASSOCIAZIONE TEATRALE “STUAZZI E PITAZZI” di Carolei – “DUE AMICI ‘MBROGLIUNI” di Mirella Ciancio e Ruggero Ciancio – Regia di Francesca Trozzo e Anesina Ingratta.
Eventi speciali:
1-31 agosto: “SCONVOLGIPIAZZA” – gonfiabili in Piazza – Parco giochi attrezzato permanente con servizio di vigilanza.
2 domenica: dalle ore 10:30 alle 18:30 Agriturismo La Rosa nel Bicchiere – EVENTO SPECIALE – “Dipingi la tela più alta che con i suoi colori va a grattare il cielo” – HAPPENING ARTISTICO a cura dell’Associazione “Città del Sole” di Locri.
6 giovedì: ore 20:00 Pirillo – EVENTO SPECIALE – STREET FOOD “Il buon artigianato del gusto” angolo a cura del Comitato Locale – Tema: “Musicando con Patate e Funghi e Fiori di Zucca”.
10 lunedì: ore 21.30 Piazza Bonini – EVENTO SPECIALE – CONCERTO – “LE RIVOLTELLE” TOUR 2015.
11 martedì: ore 21:00 Colla – EVENTO SPECIALE – “LA NOTTE INCANTATA” – Street Food, Artigianato, Musica, Teatro, Giganti e un asino di fuoco per le vie del vecchio borgo.
13 giovedì: ore 19:30 Via Maraschi e Largo Fontanella – EVENTO SPECIALE – “VINELLANDO 2015 ALLA RUGA DI MARASCHI” – Street Food, Mostre, Arte Stesa, (a cura dell’Ass.ne “La Città del Sole”), Street Band – GLI INCONTRI DEL MULINO DELLE ARTI – Piccola Rassegna Teatro, Danza & …Libri – Ore 17:30 – Presentiamo un libro tutto da ridere: “GNIRIVO” di Paolo Venturini e Mariateresa Guzzo – Ore 21:00 – “LEI CONTRO LEI” Spettacolo isterico (Fresser Company) – Ore 22:15 – STREET BAND: “Jericho Dixieland Jazz Band”.
28 venerdì: ore 21.30- EVENTO SPECIALE – CONCERTO – EQUIPE 84 IN TOUR
Soveria per lo sport:
III TORNEO F.I.T. CITTÀ DI SOVERIA MANNELLI – ASD TENNIS CLUB SOVERIA.
XVII TORNEO DI CALCETTO CITTÀ DI SOVERIA MANNELLI.
XVI TORNEO AMATORIALE DI TENNIS – ASD TENNIS CLUB SOVERIA.
III TORNEO AMATORIALE DI TENNIS DA TAVOLO – ASD TENNIS CLUB SOVERIA.
Expo 2015 – Street food – Padiglione Soveria:
4 martedì: ore 20:00 Corso Garibaldi – STREET FOOD “Il buon artigianato del gusto” – Angolo a cura di BAR COLOSIMO – Tema: “degustiamo il Cinghiale”.
6 giovedì: ore 20:00 Pirillo – EVENTO SPECIALE – STREET FOOD “Il buon artigianato del gusto” angolo a cura del Comitato Locale – Tema: “Musicando con Patate e Funghi e Fiori di Zucca”.
7 venerdì: ore 19:00 Corso Garibaldi – STREET FOOD “Il buon artigianato del gusto” angolo a cura di BAR STATION – Tema: “deviazioni spagnole” + Karaoke.
13 giovedì: ore 19:30 Via Maraschi e Largo Fontanella – EVENTO SPECIALE – “VINELLANDO 2015 ALLA RUGA DI MARASCHI” – Street Food, Mostre, Arte Stesa.
17 lunedì: ore 20:00 Piazza Bonini – STREET FOOD “Il buon artigianato del gusto” a cura del Comitato organizzatore – Tema: “cronache del gusto & sapori a sorpresa”.
18 martedì: ore 20:00 Campi da Tennis Comunali – “BALLANDO SOTTO LE STELLE” con Elio …anni ’60 e liscio + STREET FOOD “Il buon artigianato del gusto” angolo a cura del BAR DEI PINI – Tema: “il classico paninu cu sazizza”.
23 domenica: ore 07:30/10:30 Via Dottor Cimino presso la sede comunale AVIS – GIORNATA DEL DONATORE – ore 17:30 – INCONTRO GIOVANI AVIS a seguire STREET FOOD “Il buon artigianato del gusto” angolo a cura di AVIS SOVERIA M.LLI – Tema: “degustiamo patate e funghi”.
24 lunedì: ore 20:00 Largo ai Giovani – STREET FOOD “Il buon artigianato del gusto” a cura del Comitato organizzatore – Tema: “cronache del gusto & sapori a sorpresa”.
27 giovedì: ore 20:30 Colla – STREET FOOD “Il buon artigianato del gusto” angolo a cura dell’ Ass. A Collisella – Tema: “Fagiolata alla messicana”.